Subasta 922, Lote # 39 DA - Facundo (Cuellar, José Tomás de). La Linterna Mágica. Barcelona / Santander: Tipo-Litografía de Espasa y Compañía / Tipo-Litografía de Hermenegildo Miralles / Imprenta y Litografía de "El Atlántico" / Imprenta y Litografía de Blanchard y Compañía, 1889 - 1892. 8o. marquilla, XII + 266 p. + 1 h.; 197 p. + 1 h.; 245 p. + 1 h.; 241 p. + 2 h.; 316 p. + 1 h.; 284 p. + 1 h.; 187 + 87 p.; 269 p. + 3 h.; 332 p. + 2 h.; 267 p. + 2 h.; 250 p. + 3 h.; 249 p. + 3 h.; 281 p. + 3 h.; 260 p. + 2 h.; 253 p. + 1 h.; 246 p. + 3 h.; 244 p. + 1 h. + 41 p.; 266 p. + 2 h.; 263 p. + 2 h.; 298 p. + 2 h.; 257 p. + 2 h.; 199 p. + 1 h. + 31 p. + 1 h. Tomos I - VII, IX - XII y XIV - XXIV, segunda época (Tomo IV en primera época). Tomo IV, primera época: Las Jamonas. México: Ignacio Cumplido, 1871. 171 p. Nueve láminas, litografías por Villasana y Ca. Falta anteportada y páginas 63 - 64. Con manchas de humedad y pequeños faltantes en hojas. Ilustrados con láminas, algunas a color. Dibujos de las láminas realizados por uno de los mejores litógrafos mexicanos del siglo XIX, José María Villasana. Prólogo de Guillermo Prieto. Pastas y lomos deteriorados, con faltantes y desprendidas, algunos cajos quebrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 23. José Tomás de Cuéllar fue un destacado periodista y escritor, uno de los principales representantes del costumbrismo mexicano. Entre sus principales obras, merece ser mencionada la novela de "Chucho el Ninfo", considerada la primera novela de literatura homosexual mexicana. Estimado $12,000-14,000